Диски бОльшего диаметра

Тюнинг автомобиля Toyota Passo и Daihatsu Boon, что видели, что делали самостоятельно... Просто фотографии Toyota Passo и Dayhatsu Boon первого поколения, свои и чужие...

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
VitVik
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение VitVik »

Цитата: (Passo09 @ 2.7.2013, 9:48) Это и есть правила, т.е. "буква закона", а отнюдь не рекомдации.
Вы юрист? Я - да. Хотите поспорить на тему буквы закона?
Если у Вас с данными рекомендациями возникают проблемы при прохождением ТО,
то это означает что кто-то не совсем граммотен, поскольку у меня таких проблем никогда не возникало.

"5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства."
Покажите мне правовой документ, где четко расписано, что для каждой конкретной модели автомобиля предписывается кокретный размер дисков и шин и ни шагу в сторону.
В большинстве случаев это звучит как рекомендация (что не является нормативным документом) автопроизводителя по эксплуатации своего автомобиля с определенными типоразмерами колес, поскольку именно с ними автомобиль тестировался. Любые отклонения от этих рекомендаций влекут к лишению гарантии и не более того.
После гарантийного срока, а еще лучше после снятия с производства, любое общение на предмет внешнего вида автомобиля переходит в юридические тонкости.
Аватара пользователя
Passo09
АвтоГуру II степени
АвтоГуру II степени
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение Passo09 »

Цитата: (VitVik @ 2.7.2013, 15:33) Вы юрист? Я - да. Хотите поспорить на тему буквы закона?
Если у Вас с данными рекомендациями возникают проблемы при прохождением ТО,
то это означает что кто-то не совсем граммотен, поскольку у меня таких проблем никогда не возникало.

"5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства."
Покажите мне правовой документ, где четко расписано, что для каждой конкретной модели автомобиля предписывается кокретный размер дисков и шин и ни шагу в сторону.
В большинстве случаев это звучит как рекомендация (что не является нормативным документом) автопроизводителя по эксплуатации своего автомобиля с определенными типоразмерами колес, поскольку именно с ними автомобиль тестировался. Любые отклонения от этих рекомендаций влекут к лишению гарантии и не более того.
После гарантийного срока, а еще лучше после снятия с производства, любое общение на предмет внешнего вида автомобиля переходит в юридические тонкости.
Только наверно не тестировался, а сертифицировался.
Отнюдь не юрист, и спорить желания нет, я пояснил ситуацию в своем регионе, что доказать работникам станции ТО порой сложно (бегать по судам в поисках правды? тут конечно каждому свое), я рад, что у вас подобных проблем не возникало. У меня подобных проблем не было, т.к. поступаю в рамках "рекомендаций" заводов, но часто вижу как народ перед поездкой на ТО вместо безразмерных лаптей устанавливает стоковые колеса....
В последние годы возможно все попроще стало, но в 2000 году товарища поставившего на Луноход двигатель от 408 москвича заставили вести переписку (типа сертифицировать) с заводом изготовителем по разрешению корча к эксплуатации (через год мытарств авто было продано как, есть в деревню).
Есть руководство по эксплуатации (как пример, и он не всегда звучит как рекомендация) в котором прописаны размерности, с отклонениями от которых авто к эксплуатации не допускается:


Аватара пользователя
VitVik
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение VitVik »

Да, соглашусь, что в последнее время стало намного проще. Раньше каждый мастер на СТО мнил себя великим начальником.
Сейчас же культура пошла в массы, что не может не радовать.
Аватара пользователя
Glazalmaz
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение Glazalmaz »

Цитата: (VitVik @ 2.7.2013, 12:33) Вы юрист? Я - да. Хотите поспорить на тему буквы закона?
Если у Вас с данными рекомендациями возникают проблемы при прохождением ТО,
то это означает что кто-то не совсем граммотен, поскольку у меня таких проблем никогда не возникало.

"5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства."
Покажите мне правовой документ, где четко расписано, что для каждой конкретной модели автомобиля предписывается кокретный размер дисков и шин и ни шагу в сторону.
В большинстве случаев это звучит как рекомендация (что не является нормативным документом) автопроизводителя по эксплуатации своего автомобиля с определенными типоразмерами колес, поскольку именно с ними автомобиль тестировался. Любые отклонения от этих рекомендаций влекут к лишению гарантии и не более того.
После гарантийного срока, а еще лучше после снятия с производства, любое общение на предмет внешнего вида автомобиля переходит в юридические тонкости.

Исчерпывающий ответ! Можно смело ездить. Спасибо.
Аватара пользователя
timsleep
Бывалый Пассовод II степени
Бывалый Пассовод II степени
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение timsleep »

Поставил r15 (et45) 195/55 - на грани, но нигде ничего не трет, в т.ч. в крайних положениях руля.

Аватара пользователя
Tareg1309
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение Tareg1309 »

В общем стоят у меня штампованные диски R14 с вылетом 40 мм от Ланоса. Резина 185/65 R14. Всё хорошо село. При выворачивании руля до упора остаётся по 2 см запаса. Если кому интересно - ставить можно. Расход практически не изменился.
Аватара пользователя
als83
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение als83 »

и вот так!

Аватара пользователя
koddm
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение koddm »

Диски и машина пришли. встали отлично-как родные
165/50/15
Только жестковато едет после родных 155/80/13

Аватара пользователя
SIRIONchik
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение SIRIONchik »

У меня стоят R16 при поворотах ничто ничему не мешает! подшипники и шаровые все живые-родные))))
Аватара пользователя
lenaris
Бывалый Пассовод I степени
Бывалый Пассовод I степени
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Диски бОльшего диаметра

Непрочитанное сообщение lenaris »

Цитата: (Mitka @ 19.4.2013, 23:00) Фото результата
ЛАЙК)
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость