Печка плохо греет!

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Я же сказал, начинает греть, а не тепло, у воздуха температура плюсовая. Все закрыто. Морда листом пеноплекса полностью под бампером закрыта, сверху 2 одеяла. Но когда утром на промерзшей машине до работы по пробкам 8 км еле ехать, то нефига не выходит на рабочую температуру.
Аватара пользователя
Сергей Чер.
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 03:00
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Сергей Чер. »

У меня самый большой эффект дала защита двигателя снизу,с утеплением защитыпо периметру. Для сравнения - расход сейчас у Пассо 9-10л,примерно столько же,не больше точно, расходовала Королла с дв. 1,8л . Но в Королле БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЕЙ всегда было тепло. Значит двигатель Пассо греет воздух. Я считаю.что основная проблема - маленький радиатор печки.

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Кстати, сделал с допнасосом доработку. В панели 3-позиционный переключатель, 1 положение - насос всегда включен, 2 - насос всегда выключен, 3 - насос включается через термоэлемент, контакты которого замыкаются при температуре примерно 85-88 градусов (называю его режим "Авто"). Установил его на трубку подачи в радиатор печки. Сделал это для того, чтобы насос включался только когда двигатель более-менее прогреется, тогда температура при стоянии в пробках не так сильно падает.
Аватара пользователя
Сергей Чер.
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 03:00
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Сергей Чер. »

Да по мне пусть она хоть совсем упадёт,лишь бы в салоне тепло было. В любом случае, сгоревший бензин идёт на обогрев салона. Или на что он в пробках расходуется? Без доп.печки выход один - утеплить максимально двигатель и держать повышенные обороты. Хоть сколько то тепла печка давать будет. На старых-старых японках даже кнопка была повышения оборотов двигателя ( не подсос! ) . А был бы радиатор печки нормальный,никому и в голову бы не пришло смотреть - какая там у двигателя температура!? Спросите владельца любой тёплой машины - а какая у тебя температура двигателя? Они все без понятия.
У меня,кстати ,на Камри в сильные морозы температура двигателя на х.х. существенно опускается. Обороты х.х. с 750 до 1000-1100 бывают поднимаются. Но печка без проблем в салоне +23 держит.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Да не будет тепло, проверено. Блин, как со стеной разговариваю. Что даст дополнительный радиатор, если основной нехило температуру роняет. Была бы низкая эффективность, Тож вообще бы не реагировала на включение вентилятора.
Аватара пользователя
Сергей Чер.
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 03:00
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Сергей Чер. »

Ну если у меня в мороз термостат открывается, и при этом печка на максимуме. Это ж на сколько она температуру роняет? Прошлой тёплой зимой даже вентилятор охлаждения включался. Я понимаю,если б было, с 80 роняла до 60 хотя бы ( примерно на Камри так,но там и бензина в 2 раза больше расход). При хорошей печке такой двигатель в мороз на х.х. выше 40-50 и не должен нагреваться. Соответственно и расход будет. А так японцы "убили двух зайцев" и на печке материал сэкономили и на расходе бензина на обогрев салона.
Вот если бы у меня при включенной печке и двигатель 40-50 гр. был и в салоне дубак,тогда да,надо что-то думать. А когда у меня двигатель "потеет" под 90гр. при включенной печке,что думать,надо двигатель охлаждать.
Аватара пользователя
Leshiy
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Leshiy »

Тут знакомый на спасио, запитал кондей, и жарко даже стало в салоне. Только вот минус, на лето надо всё обратно переделывать. Вот теперь и думаю ...
Аватара пользователя
жора1
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение жора1 »

на своёмавто сирион 1.3 акпп ..почистил печку радиатор лимонной кислотой..электро чайник насос от газелевской печки и вперёд..стало намного теплей
Аватара пользователя
Сергей Чер.
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 03:00
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Сергей Чер. »

Цитата: (жора1 @ 22.1.2020, 3:58) на своёмавто сирион 1.3 акпп ..почистил печку радиатор лимонной кислотой..электро чайник насос от газелевской печки и вперёд..стало намного теплей

Ну это от старого и некачественного антифриза печка может внутри забиться. Нет , у меня всё по феншую - антифриз чистый,фирменный.с регулярной заменой. Чистый как слеза ребёнка.
Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение maklaut »

Печка может плохо греть еще из-за вот такого
IMG-20190624-WA0010.jpg
IMG-20190624-WA0010.jpg (203.89 КБ) 504 просмотра
Но чтобы добраться до радиатора нужно салон разбомбить примерно вот так
IMG-20190624-WA0013.jpg
IMG-20190624-WA0013.jpg (145.5 КБ) 504 просмотра
у меня была утечка фриона, поэтому пришлось разбирать
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Ответить

Вернуться в «Ремонт своими силами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей