Мошенничество на КАСКО ОСАГО. Как меня чуть не развели

В этом форуме обсуждаются те или иные программы страхования Toyota Passo и Daihatsu Boon разных страховых компаний, особенности правил и договоров, тарифы и т д.

Модератор: maklaut

Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Мошенничество на КАСКО ОСАГО. Как меня чуть не развели

Непрочитанное сообщение maklaut »

Уважаемые участники клуба!
:!: Только что чуть было не стал жертвой мошенников! :!:
У меня заканчивается страховка на машину. И в начале месяца, по мимо моей страховой компании мне начали звонить еще несколько.
Но остановимся на одном звонке... Позвонили с московского +74952250105 (Внимание это мошенники!!!), представились "Рениссанс страхованием".
Если цена на ОСАГО особо не отличалась от рыночной, то цена на КАСКО была ниже на 6000. Плюс ко всему, на вопрос рассрочки(А моя страховая предоставляет рассрочку) мне был дан ответ, что у них сейчас есть акция "Аккуратный водитель", которая предоставляет скидку в 50% на КАСКО, если у меня не будет ДТП в будущем году по моей вине. Заходим на сайт Рениссанс и видим такую акцию https://www.renins.ru/press/news/item/010409
Вчитываться не стал, все таки в рабочее время звонили(видимо на это и расчет)
В принципе условия меня, конечно, устроили. Это было самое выгодное предложение на рынке. :wall:
Договорились на оплату на сегодня. Сказали, что в связи с пандемией, сейчас действует электронные полисы и оплата онлайн. (Тут подозрений у меня не возникло, потому как в прошлом году, я приезжая в офис к официальному дилеру, получал письмо на почту с ссылкой на оплату, и оплачивал ее по ссылке).
Прислали мне два письма на почту с адреса osago@renins.online (Внимание это мошенники!!!)
причем рядом с адресом стоял зеленый замочек, подтверждающий легальность отправителя.
Письма выглядели стремно. :!: Это был первый звоночек
Первое письмо, в котором были прикреплены полисы для проверки

Второе письмо со ссылкой на оплату

и сами полисы ОСАГО:

И КАСКО:

Перейдя по ссылке, видим форму для ввода реквизитов карты

тут был второй звоночек, хотя, после проверки сертификата сомнений стало меньше
Успокаивающие слова Kaspersky Anti-Virus сделали свое дело!

Проверяем через систему WHOIS. Набираем в гугле или яндексе запрос "чей домен" и в первых ссылках попадаем на нужный сервис. проверяем домен renins.online и официальный домен renins.ru
в renins.online вся инфа скрыта "REDACTED FOR PRIVACY" а в renins.ru все открыто. И дата регистрации "Creation Date: 2021-02-12T14:26:09Z" маловато для такого гиганта =)
Да и дата начала аренды тоже не внушает доверия 12 февраля 2021 года :fool:


Пробил номер с которого звонили(Касперский, установленный на моем телефоне не видил проблемы и говорил, что это "возможно полезный звонок" ). Антырнет тоже не показывал красным, что это мошенники, как и не говорил, что это Рениссанс, что странно! :!: Номер проверяется просто: Вбиваем в гугла/яндекс кто звонил, и приходимся по первым сайтам, обычно номера мошенников прям горят на этих сайтах!!
Далее нашел сайт рениссанса, на нем номер телефона, позвонил...
Но мне "тетя-мотя" ответила, что не может дать пояснения по этому номеру или домену, что у них висит программа(ну да, ну да :wall:) и что это действительно может быть сотрудники "Ренисанс страхование" :wall:
Кстати так и не сказал, что ссылка со слов "Менеджера" действует 20 минут :!: (Вот тут самый большой звонок, после которого я на 70% был уверен, что это мошенники).
:!: Не будет крупная организация вас ограничивать в таких малых сроках :!:
Подождав некоторое время мне снова поступил звонок. Говорят, что время мое на исходе, и для получения скидки нужно успеть оплатить услуги. Я им отвел, что уже оплатил и деньги списались с карты. :D Они попросили прислать платежку.
А в это время я снова разговаривал с техподдержкой, которая оказалась адекватной! и сказала, что ни таких телефонов, ни доменов у них не зарегистрировано!
В ответ отправил им платежку отфотошопленную с QR-кодом, в котором зашифровано "Сами вы лохи! :D "

Мораль:
Сто раз все перепроверьте перед тем как вводить данные своей карты куда либо! Мошенники по всюду!
За это сообщение автора maklaut поблагодарили (всего 2):
sat9999Сергей Чер.
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Ответить

Вернуться в «Страхование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей