Номера запчастей для ремонта рулевой рейки

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
Евгений Каркавин
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 22:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Номера запчастей для ремонта рулевой рейки

Непрочитанное сообщение Евгений Каркавин »

Доброго всем дня. Сегодня впервые в жизни напишу что-то полезное по подбору запчастей, а именно для ремонта РУЛЕВОЙ РЕЙКИ Daihatsu Boon/Toyota Passo (1 кузов). Потому что при подборе запчастей я встретил много проблем, и надеюсь мой пост облегчит многим процесс покупки этих запчастей.

И так, начнём с самой простой детали - ПЫЛЬНИК РУЛЕВОЙ. Казалось бы, что может бы проще, но нет, уже на этом шаге я столкнулся с проблемой, пришёл в автомагазин назвал номер кузова - дали пыльник Maruichi 26-484, много разновидностей у данной фирмы, может и есть какой-то у них подходящий, но который продали мне, в процессе сборки автомобиля обратно, оказался совсем неподходящим, в итоге рыскал я интернет и дром.запчасти часа 2 и помимо SATовского мелькал ещё один пыльник японской фирмы OHNO модель RP-2110, но не хотелось рисковать и поспешно покупать второй пыльник, поэтому рыскал его размеры, и по какой-то причине, нигде не мог найти эти размеры, т.е. продавать - продают, а размер никто не соизволил указать. Ну в итоге решил написать всем продавцам по поводу информирования размера пыльника и отправился спать. Утром открываю дром.запчасти и, ура, вижу что один продавец (в итоге один только и смог) скинул фото из каталога с размерами (L-178mm, d1-11mm, d2-59mm), и он +/- соответствует оригинальному пыльнику.
Я ещё писал в группу с вопросом какие пыльники подходят, и люди отписались что подходят от ОКИ, только вот прочитал я это уже после покупки пыльника OHNO RP-2110, но да ладно.
Таким образом, при покупке пыльника рулевого, смело можете брать OHNO RP-2110!

Двигаем дальше.
Ещё один интересный момент - ВТУЛКА для рулевой рейки. Насчёт номера запчасти чтобы заказать не подскажу, скажу только что вроде как китайцы делают их, ибо предлагали в магазах аналоги втулки под заказ, но ждать порядка недели особого желания не было, благо у меня есть товарищ - токарь.

Размеры втулки:
Ширина 20 мм
Внутренний диаметр 21,6-21,8 мм (если что пару десятых мм можно аккуратно сточить напильником)
Наружный диаметр 30 мм ***

***
В одной записи увидел как человек расписал все размеры для вытачивания втулки для рулевой рейки на наш с вами прекрасный автомобиль, и диаметр наружный написал 30 мм, но при этом в скобках указал, что лучше даже 31 мм, ну в итоге поверил я на слово, человек фигни не посоветует подумал я, и своему знакомому токарю (святой человек) сообщил размер улучшенного наружнего диаметра в 31, несчастный, мм. По наступлении дня ИКС, начинаем вставлять эту втулку в Рейку, и она конечно же оказалась широченной, пришлось втулку перетачивать, теряя драгоценное время. Поэтому я рекомендую вытачивать именно 30 мм, либо сделайте несколько втулок с разными размерами от 30 до 31 мм, но на моем опыте 30 мм более чем достаточно, и жаль что сам не додумался попросить токаря сделать втулки с разными размерами.

Далее.
С подбором РУЛЕВОЙ ТЯГИ проблем не возникло, с первого раза подошло, аналогов достаточно. Один из них - фирма «555» номер запчасти SRT890

И РУЛЕВОЙ НАКОНЕЧНИК, тоже будьте внимательны на дром.запчасти пишет что много аналогов подходит, но разница есть, ибо сначала взял одни наконечники (555 se-t531), проверил, что номер подходит под пассо, в итоге, в гараже начинаем накручивать наконечник, а он помимо визуального различия ещё и в диаметре резьбы 14 мм вместо нужной в 12мм, но тут возможно дело индивидуальности машины, может и есть какие-то отличия между дайхатсу бун и Тойотой пассо, запчасти сходил поменял, так что не страшно. Можно было не совершать лишних телодвижений, если бы пришёл в магазин со своим наконечником, или хотя бы с фото, но кто ж знал, так что будьте на чеку. На мою дайхатсу подошёл наконечник 555 SE 3281.

Подведём итоги.
Втулка: L-20mm, d1-21,6-21,8mm, d2-30mm
Тяга рулевая: 555 SRT890
Наконечник рулевой: 555 SE 3281
Пыльник: OHNO RP-2110 L-178mm, d1-11mm, d2-59mm

Зная точные номера запчастей, можно спокойно подготовиться к ремонту рулевой рейки и неплохо так сэкономить заказав через инет, промонотиров цены от разных продавцов, так как цены сильно разнятся.

Надеюсь пост получился информативным. Всем добра.
За это сообщение автора Евгений Каркавин поблагодарили (всего 2):
Сергей Чер.maklaut
Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Номера запчастей для ремонта рулевой рейки

Непрочитанное сообщение maklaut »

Очень полезно! Закрепил тему!
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!

Ответить

Вернуться в «Запчасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей