Задние дисковые тормоза

Тюнинг автомобиля Toyota Passo и Daihatsu Boon, что видели, что делали самостоятельно... Просто фотографии Toyota Passo и Dayhatsu Boon первого поколения, свои и чужие...

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение maklaut »

Наткнулся на статью на DRIVE2 https://www.drive2.ru/l/487229612347097286/, где на Тойоту ББ ставят дисковые тормоза от Иста в кузове ncp61.
Уж очень похоже показалась мне ступица и устройство тормозов на ББ


Кто нибудь задумывался поставить дисковые тормоза себе на зад?
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение maklaut »

Вот тут на 2:29 показывают задние дисковые тормоза у пассо/буна :shok:
хочу себе поставить :idea:
[youtube]q_N4EyI7Wt8[/youtube]
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!

Аватара пользователя
Djezza
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:15
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение Djezza »

Здравствуйте. Не удалось реализовать еще задуманное? Тоже очень сильно хочу поставить задние дисковые тормоза. Сейчас решаюсь на подобное действие. Перечитал много различных статей по подобной тематике. Кто ставил на Toyota Funcargo, кто на Bb, кто на Vitz, кто на Ist, кто на Platz и т.д.. Никто зараза правда не ставил на Passo/Boon/Sirion :smile: За доноров в основном брали задние дисковые тормоза от Toyota Vitz комплектации RS кузов NCP13 или еще подходит от Toyota Ist кузов NCP 61. И все прекрасно у всех встает. Смущает лишь одно, многие пишут, как и человек из приведенной вами статьи, что увеличивается задняя колея на 5-6 мм на сторону из-за установки защитного щитка, у которого как раз такая толщина. И вот вопрос, как изменится поведение машины, когда у передних колес будет один размер колеи, а у задних колес возросшая колея? Почувствуется ли это разница вообще? Лишь один из авторов кто переделывал свою машину с барабанных тормозов на дисковые, упомянул, что поведение изменится, но если вы не спортсмен, то вы это не почувствуете.
Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение maklaut »

Djezza писал(а): 07 сен 2020, 11:43 Здравствуйте. Не удалось реализовать еще задуманное? Тоже очень сильно хочу поставить задние дисковые тормоза. Сейчас решаюсь на подобное действие. Перечитал много различных статей по подобной тематике. Кто ставил на Toyota Funcargo, кто на Bb, кто на Vitz, кто на Ist, кто на Platz и т.д.. Никто зараза правда не ставил на Passo/Boon/Sirion :smile: За доноров в основном брали задние дисковые тормоза от Toyota Vitz комплектации RS кузов NCP13 или еще подходит от Toyota Ist кузов NCP 61. И все прекрасно у всех встает. Смущает лишь одно, многие пишут, как и человек из приведенной вами статьи, что увеличивается задняя колея на 5-6 мм на сторону из-за установки защитного щитка, у которого как раз такая толщина. И вот вопрос, как изменится поведение машины, когда у передних колес будет один размер колеи, а у задних колес возросшая колея? Почувствуется ли это разница вообще? Лишь один из авторов кто переделывал свою машину с барабанных тормозов на дисковые, упомянул, что поведение изменится, но если вы не спортсмен, то вы это не почувствуете.
Нет пока не реализовывал. Меня смущает подойдет ли ступица? все таки Passo I поколения и ББ, витцы, фунтики это разные платформы вроде. Вот второе поколение ББ имхо построено на платформе Passo II.
На счет увеличенной колеи я не сильно беспокоюсь, думаю, что устойчивость машины станет только лучше. А на счет разницы перед/зад так перед тоже можно тогда расширить проставками на крайний случай.
Может кто нить живет рядом с разборкой и может померить и сравнить эти две ступицы? Вот это было бы полезно.
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Аватара пользователя
Djezza
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:15
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение Djezza »

Не подходит ступица от Витца и Иста. Имеет крепежное расстояние по центрам 80 мм для крепления к балке. А в Пассо, это расстояние 70 мм. Ступица на фиолетовои тряпке, это родная от Passo. Замасленная, это Vitz RS.
За это сообщение автора Djezza поблагодарили (всего 2):
maklautEzh
Аватара пользователя
Ezh
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:27
Автомобиль: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение Ezh »

Из того, что понял я по теме ЗДТ на пассо/сирион: от вполне авторитетного источника заявлено, что на бб2 народ закатывает целиком балку от ncp13 vitz rs. Скорее всего можно, но масштабно.
За это сообщение автора Ezh поблагодарил:
maklaut
Daihatsu Sirion Sport М303/3SZ-VE/MT/2WD
Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение maklaut »

Ezh писал(а): 25 окт 2020, 18:07 Из того, что понял я по теме ЗДТ на пассо/сирион: от вполне авторитетного источника заявлено, что на бб2 народ закатывает целиком балку от ncp13 vitz rs. Скорее всего можно, но масштабно.
не очень то и масштабно, замена балки раз плюнуть, главное, чтобы она подошла. Стоимость балок от 8000 р. + доставка, короче где то 15000 обойдется, но думаю оно того стоит.
Вопрос теперь в другом, разболтовка на этой ступицы такая же как у Пассо? Не очень хочется диски менять...
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Аватара пользователя
Ezh
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:27
Автомобиль: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение Ezh »

maklaut писал(а): 25 окт 2020, 18:19
Ezh писал(а): 25 окт 2020, 18:07 Из того, что понял я по теме ЗДТ на пассо/сирион: от вполне авторитетного источника заявлено, что на бб2 народ закатывает целиком балку от ncp13 vitz rs. Скорее всего можно, но масштабно.
не очень то и масштабно, замена балки раз плюнуть, главное, чтобы она подошла. Стоимость балок от 8000 р. + доставка, короче где то 15000 обойдется, но думаю оно того стоит.
Вопрос теперь в другом, разболтовка на этой ступицы такая же как у Пассо? Не очень хочется диски менять...
само собой. 4*100, ярис же ж.
нам же ведь всего-навсего (скорей всего) нужны

но под свои отверстия для крепления ступиц. может от второго поколения витсов?
Daihatsu Sirion Sport М303/3SZ-VE/MT/2WD
Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение maklaut »

На первый взгляд тросики ручника очень похожи:
От Passo I поколения:

От Vitz NCP13:

Думаю на месте примастырить будет не проблема
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Аватара пользователя
Ezh
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:27
Автомобиль: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Задние дисковые тормоза

Непрочитанное сообщение Ezh »

Анализ аналогичной темы на форуме ярвоводов ясности не внёс, но у них и конструкция балки несколько иная. есть киты переходные на задние дисковые тормоза, но они в малайзии.
https://forum.lowyat.net/topic/1459252
хоть кто-то поделился размерами
За это сообщение автора Ezh поблагодарил:
maklaut
Daihatsu Sirion Sport М303/3SZ-VE/MT/2WD
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость