Подписан закон о внесении изменений в ФЗ об ОСАГО

В этом форуме обсуждаются те или иные программы страхования Toyota Passo и Daihatsu Boon разных страховых компаний, особенности правил и договоров, тарифы и т д.

Модератор: maklaut

Аватара пользователя
maklaut
Администратор
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 04:00
Откуда: Краснодар
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Кузов: KGC10
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Подписан закон о внесении изменений в ФЗ об ОСАГО

Непрочитанное сообщение maklaut »

Федеральный закон от 25.05.2020 № 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005250033?index=0&rangeSize=1 Ссылка на сам закон :mail:
Основные выжимки:
Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов.
Страховые премии равны произведению базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов.
Устанавливать минимальные и максимальные значения базовых ставок тарифов будет Банк России, в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей ТС, собственника ТС(физическое или юридическое лицо), а так же от назначения использования ТС(личное, такси, спецслужбы и т.д.).
На значения базовых ставок (в пределах минимальных и максимальных значениях) будут влиять следующие факторы:
а) Лишение прав (или уголовное наказание ) управления за пьянку или нарушение правил ПДД, если оно повлекло причинение вреда здоровью или смерь одного или нескольких лиц, отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения и за оставлением места ДТП.
б) неоднократное в течении года штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение свыше 60км/ч, выезд на встречку (за исключением фиксаций стационарных камер)
в) для юр.лиц возможность управления ТС с прицепом
г) иные случаи :pleasantry:
Коэффициенты тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:
а) Территории преимущественного использования ТС, которая определяется для физ.лиц: из места жительства в ПТС, либо в СТС, либо в паспорте. Для юр.лиц: по месту нахождения юр.лица, его филиала или представительства.
б) Количества страховых возмещений в предыдущие периоды
в) Тех. характеристик ТС
г) ограниченная/неограниченная страховка(и стаж у водителей)
д) срок действия договора
е) иные обстоятельства :pleasantry:
Максимальные размер страховой премии не превышает максимальное значение базовой ставки, установленное Банком России.
На сайте страховщиков обязательно должен быть калькулятор расчета страховой премии с информацией о факторах, влияющих на установление страховых тарифов.
Теперь Банк России следит за правильностью расчетов страховых премий.
В случае обращения в компанию по независимой оценки поврежденного имущества, вы обязаны за 3 дня уведомить об этом страховщика о месте, дате и времени ее проведения.
В случае если страховая компания не соблюдает срок возврата страховой премии, страховщик уплачивает 1% неустойки от подлежащей возврату суммы за каждый день просрочки, но не более размера возвращаемой премии.
С 1 марта 2020 по 30 сентября 2020 можно заключить договор страхования без предоставления диагностической карты. Но после отмены принятых мер должен не позднее 1 месяца предоставить страховщику диагностическую карту и не позднее 31 октября 2020. В случае если после истечения месяца произошел страховой случай, а техосмотр или диагностическая карта предоставлена не была, в возмещении страховой премии вам будет отказано и вы будете сами возмещать ущерб пострадавшему.
За это сообщение автора maklaut поблагодарил:
astraman82
Не забываем ставить благодарности авторам полезных постов!
Ответить

Вернуться в «Страхование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей