датчик напряжения аккумуляторной батареи

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

датчик напряжения аккумуляторной батареи

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Цитата: (Gillan @ 21.12.2015, 13:39) Повторюсь - генератор в норме. Реле-регулятор заменен, так же как и диодный мост. Обмотки генератора (и статора и якоря) проверены - обрывов и замыканий нет. Речь идёт именно о датчике напряжения аккумуляторной батареи. Он даже так на схеме и называется. Скорее всего висит где то на жгуте. А реле-регулятор в данном случае практически исполнительный механизм - получает управляющий сигнал от блока управления двигателем (контакт "S" на реле-регуляторе).
У трехконтактного генератора нет вывода "S", вывод называется "С". При подаче на этот вывод минуса, на щетки перестает подаваться напряжение, генератор не работает (уменьшается тормозной момент на коленвале). Это я так понимаю нужно при запуске двигателя, при кикдауне. "S" работает по другому, на него подается + от аккумулятора для сравнения напряжения (обратная связь). Если в разрыв провода, идущего на S поставить например диод (падение напряжения на нем от 0,4 до 0,8 В в зависимости от типа), то на плюсовом выводе генератора напряжение поднимется на ту же величину. Например было 14,4, станет 14,8-15,2В. Так часто делают на нашемарках.
Сам думаю вместо родного поставить регулятор с выводом "S" - Transpo IN 439 и сделать типа многоуровневые уставки, на зиму напряжение побольше, на лето поменьше. Правда не знаю, как себя поведет машина, если генератор не отключается в некоторых режимах. А второй вопрос, будет ли компьютер правильно определять, включена ли электрическая нагрузка (в каскаде и техстриме такой PID есть) и поднимать обороты.
Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей