Установка подогрева зеркал

Модератор: maklaut

Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

Итак, смеркалось.
Руки чешутся, заглушек кнопок ещё целых три, надо что-то вколхозить. Достало утром видель залитые или замерзшие зеркала и завидовать всяким Прадам. Поэтому, заказав кнопку от вышеозвученного крузака, я ринулся в гараж к товарищу.
1. Снимаем зеркало.
Для этого аккуратно, чем-нибудь пластиковым, снимаем вот эту заглушку, поддевая её снизу.

получаем вот такую картину:

2. Снимаем обшивку двери.
Открываем дверь, откручиваем вот этот болт в ручке.

Снимаем накладку, за ручкой открывания двери и откручиваем болт за ней.


Поддеваем и сдергиваем рывком вверх накладку ручки двери с кнопочками управления стеклоподъемником.


Отстёгиваем кнопки управления стеклоподъемником и уносим накладку. Аккуратно отстегиваем все тем же пластиковым инструментом клипсы по периметру обшивки двери. Снимаем её вверх, отстегиваем ручку открывания двери и уносим всю обшивку.

Откручиваем три болта, держащие зеркало, из первого пункта, отстегиваем разъем управления зеркалом, аккуратно нажимаем на защелку, обведенную красным

Заканчиваем снимать зеркало. Уносим его к столу, или, как я , в багажник.
3. Протягиваем провода питания подогрева.


Просовываем двойной провод в отверстие, по которому провода уже идут в зеркало. Не пытайтесь просунуть их в кожух имеющегося жгута - не пролезет. В качестве удочки я использовал железку от дворника авто.

Везде, где провода могут касаться металла подматывайте их изолентой. После просовывания провода, оконечиваем его разъемом. Я взял обычный за 15 р/штука в киоске радиодеталей. Он будет далеко от окружающей среду, запрятан вглубь зеркала.







Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

Прикручиваем зеркало, протаскиваем повода в дверь и снимаем динамик, чтобы просунуть провода в салон.

Дверь открываем на полную, снимаем резинку со жгутом уже имеющихся проводов со стороны кузова и пропихиваем удочку. ВНИМАНИЕ!!! Не пытайтесь засунуть провода обогрева вместе с остальным жгутом. Он на выходе очень плотно обжат резинкой в которой идет изначально. В этом самом резиновой переходе есть дополнительное отверстие - нам в него.

Помучаемся немного, но просунем удочку, а за ней и провода в салон.


Я не буду описывать, как снимать панель под рулем и т.д. ибо если вы взялись за подогрев зеркал, лучше вам все это знать заранее.

4. Приделываем элементы обогрева к зеркалам.

Чтобы снять полотна зеркал на понадобится фен строительный, отвертка, ловкость рук и немного удачи пополам с решительностью.
Итак. Заворачиваем требуемое зеркало до упора вниз и смотрим сверху. Фотки не получились, но лучше что-то, чем ничего.

По периметру зеркала 4 защелки подсовываем под них плоскую отверточку и, поворачивая её, отстёгиваем их все. Не делайте это на улице в холодную погоду. Велик риск их сломать.
Уносим полотно в пластиковой обложке к нашему фену (кто-то отмачивал в горячей воде, кто-то грел феном жены), а я вот так:

Ставим фен на попа и аккуратно, прогревая зеркало пальцами смнимаем пластиковую часть, начиная с пологого угла. Это рискованная процедура, будет страшно, но если нормально прогреете пластик, он станет достаточно эластичным.
На задней части зеркального элемента есть приклеенная фиговина из какого-то паралона. Скатываем её пальцами.ВНИМАНИЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТОДРАТЬ ЕЁ ВСЮ ЧЕМ-НИБУДЬ ЖЕСТКИМ И НЕ ТРИТЕ ХИМИКАТАМИ. В 150% ПОВРЕДИТЕ ИЗНАНОЧНУЮ СТОРОНУ ЗЕРКАЛА И ТОГДА - СЕВЕРНЫЙ ПУШИСТЫЙ ЗВЕРЬ. Снимайте, сколько снимается, без фанатизма.
После того, как все отчистили протрите тряпочкой изнанку зеркала и клейте элемент обогрева. Я взял ГЭН-55. Их вагон по интернету, даже останавливаться на этом не буду.


В пластмасске проковыриваем дырочки под контакты элемента обогрева. Лучше всего это сделать дрелью со сверлом 4.
Опять нагреваем пластик и одеваем обратно на зеркальный элемент.

Ставим все обратно, предварительно подорев защелки креплений зеркала, ибо одеть их та ещё процедура..
Пока все. Как прикручу кнопку - отпишусь по поводу элетросхемы. Кстати кнопка от Прадо у меня с таймером на 4 мин. 10 сек.

Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

Да, забыл добавить - все этона ваш страх и риск. То, чо получилось у меня, не гарантирует того, что у вас получиться так же. Подумайте дважды, а лучше трижды.
Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

Итак, заканчиваем.
Ездить с установленными элементами подогрева надоело, так что беремся за работу.
Покупаем:
1. обычное ВАЗовское 12вольтовое реле.
2. кнопку подогрева зеркал от Land Cruiser Prado чтоб все было по взрослому (она идеально подходит) с таймером.
3. термоусадку
4. провода
5. гофру электрическую на 10, чтобы спрятать весь наш колхоз
6. шампанского, чтоб отметить, ибо на необмытый продукт гарантия не распространяется.

Тапаем к машине, берем гофру и аккуратно режем её ножницами вот так:

Это нужно, чтобы легче было в неё запихать наш провод.
Везде, где есть шанс, что провода будут тереться о края гофры делаем так:

Чтобы получилось так:

НЕ ЛЕНИТЕСЬ. От этого будет зависеть как долго проработает ваше устройство. И не говорите себе, что потом все сделаете красиво - ничего подобного. Нет ничего более постоянного, чем временное.
Подключаем проводочки по вот этой схеме:

Фишка четвертого контакта прадовской кнопки в том, что в нормальном состоянии на нем +12В, а при включении кнопки - земля. То есть при поданных на обомотку реле с двух сторон +12В оно не сработает, а вот когда вы нажмете на кнопку и появится земля с одной стороны - оно замкнется и пропустит +12В на обогревы.
+12В для подсветки можно взять с подсветки любой кнопки. Я добыл с белого провода подсветки корректора головного света. Это синяя фишка на следующей фотке:

Аккуратно собираем все обратно, вставляем кнопку в панель и получаем вот такую красоту:


Греет неплохо, со снегом и наледью вполне справляеся, правда модно поискать элементы обогрева чуть побольше, так они нагревают только центральную часть зеркала.
Я почти доволен Осталось вкорячить подогревы передних сидений.
Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

Чуть не забыл.
Кнопка выглядит вот так:

Контакты нумеруем слева направо, повернув кнопку белой стороной к себе.
Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

http://www.onyxmef.narod.ru/naplenka.htm вот тут нашлись подогревы зеркал размерами схожие с нашими зеркалами. ГЭН-75 и ГЭН-241.
Аватара пользователя
cahek
Фанат Пассо I степени
Фанат Пассо I степени
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение cahek »

Цитата: (AlexMakedonsky @ 25.11.2014, 4:10) http://www.onyxmef.narod.ru/naplenka.htm вот тут нашлись подогревы зеркал размерами схожие с нашими зеркалами. ГЭН-75 и ГЭН-241.

Вот прям заинтриговал надо попробовать, а то бывает очень надо, а подогрев дворников уже поставил?
Аватара пользователя
kirpich
Вникающий Пассовод I степени
Вникающий Пассовод I степени
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение kirpich »

А карточка-то с известной заправкиУ меня такая же и храню там же!
По теме: обогреватели поставил, ещё не подключал. А саму стекляшку я и в холод (около 0) снял, без проблем. Была Passo 1.0 - так же делал, без подогрева (опыту набирался)
Аватара пользователя
cahek
Фанат Пассо I степени
Фанат Пассо I степени
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение cahek »

Или был подогрев дворников? Я тоже хочу подогрев дворников даже больше чем зеркал
Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Легенда Клуба II степени
Легенда Клуба II степени
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Установка подогрева зеркал

Непрочитанное сообщение AlexMakedonsky »

Подогрев дворников был с Японии установлен Но вообще элементы то продаются Только вот придется стекло снять, элементы приклеить и снова стекло поставить...
Ответить

Вернуться в «Passo Sette/Boon Luminas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей