Рулевая рейка

Модератор: maklaut

Аватара пользователя
Stalker
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение Stalker »

Всем здравствуйте! Я тоже обладатель ТПС уже два года,в данный момент провожу ТО по подвеске и вообще.Огромное спасибо хочу сказать БОГу,за его отчет по рейке.Я полностью руководствовался этому отчету.....но я рейку снял...она легко вынемается через левую сторону(по ходу движения авто),только заранее я снял суппорт с диском и аккуратно примастячил с боку подложив чурочку,чтоб не оборвать провод АБС и не повредить шланг( там разберетесь,кто как мастак)...Далее снизу аккуратно подвел рейку к выходу,заранее обмотав изолентой шлицы штока червячного мех-ма.При вынимании шток со шлицами должен смотреть в правый нижний угол в сторону салейнблока рычага.И начинаете манипулировать рейкой вынимая шток со шлицами...чуть в притырочку но выходит...Извините фото нет,думал,как БОГ подтяну и все,а произошло все спонтанно.Произвел полную проверку,смазку под пыльниками и подтянул...где втулки не мажте смазкой там отверстия для воздуха,можно подвижную рейку тоооненьким слоем.Может кому помог....
Аватара пользователя
bob-vzlom1
Эксперт Пассо I степени
Эксперт Пассо I степени
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 май 2015, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение bob-vzlom1 »

Цитата: (osowin1 @ 31.8.2016, 18:22) Заменил втулку, а стук всеровно остался???
РЕГУЛИРОВКА РЕЙКИ
Поворачиваем по часовой стрелке гайку относительно контргайки ровно на одну грань 12 гранной пробки(это приблизительно 30’).
Можно и больше, но возможно, будет туговат руль(т.к. рейка зажата).Обычно свыше 45’ не рекомендуют: перетянешь рейку.

рейка разбита
На яме или на подъемнике один человек сидит за рулём, второй снизу за левую рулевую
тягу дергает вверх-вниз. Для большего эффекта можно руль выкрутить вправо.
Если рейка разбита — стук будет слышно в салоне.

Если стук то возможно это уже тяга,возможна с вашей стороны

Аватара пользователя
Vlad n
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение Vlad n »

Сегодня установил опорную втулку,выточенную из капролона,по размерам указанным на форуме.
При установке пришлось немного доработать круглым напильником и наждачной бумагой внутренний диаметр.
Посадка на вал втулки была очень плотной!
После сборки решил проверить стуки.
Стук остался! Причём более звонкий и громкий!
Расстроился
Возможно был "просажен" внешний диаметр при изготовлении втулки!
Заказал на сайте рейка про втулку!
Как придёт, установлю и расскажу о результате.
P.S. Менял втулку без снятия рейки.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Цитата: (Vlad n @ 4.5.2017, 15:43) Сегодня установил опорную втулку,выточенную из капролона,по размерам указанным на форуме.
При установке пришлось немного доработать круглым напильником и наждачной бумагой внутренний диаметр.
Посадка на вал втулки была очень плотной!
После сборки решил проверить стуки.
Стук остался! Причём более звонкий и громкий!
Расстроился
Возможно был "просажен" внешний диаметр при изготовлении втулки!
Заказал на сайте рейка про втулку!
Как придёт, установлю и расскажу о результате.
P.S. Менял втулку без снятия рейки.
Надо точить новую поджимную и на ленточной шлифмашинке выровнять поверхность, по которой она перемещается. 100% в той части, где середина резьбы износ - яма. Прижатие регулируют по центру, - по началу будет нормально, потом втулка приработается и в крайних положениях будет нормально, а в центральном болтаться-греметь.
Аватара пользователя
Vlad n
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение Vlad n »

Вчера пришла втулка от компании РЕЙКА ПРО. Принялся устанавливать, не подошла! Втулка 950 рублей и доставка из Читы 850 рублей. Оказалась на 4,5 мм длиньше! Купил в магазине две резинки по 10 рублей, поменял на родной втулке и. Вуаля! Тишина! Рейка больше не бренчит!
Сайт компании молчит. В КОНТАКТЕ аккаунт не отвечаетПечалька

Аватара пользователя
KDL38
Бывалый Пассовод II степени
Бывалый Пассовод II степени
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение KDL38 »

Цитата: (Vlad n @ 17.5.2017, 18:24) Вчера пришла втулка от компании РЕЙКА ПРО. Принялся устанавливать, не подошла! Втулка 950 рублей и доставка из Читы 850 рублей. Оказалась на 4,5 мм длиньше! Купил в магазине две резинки по 10 рублей, поменял на родной втулке и. Вуаля! Тишина! Рейка больше не бренчит!
Сайт компании молчит. В КОНТАКТЕ аккаунт не отвечаетПечалька
Действительно, они видимо от Пассо у них,
я подрезал встала норм.Полет нормальный.
Знакомый токарь сказал,что выточил быпо их фото,тока размер дай)))
Аватара пользователя
бог
Эксперт Пассо II степени
Эксперт Пассо II степени
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 03:00
Автомобиль: Toyota Passo Sette
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение бог »

http://radikal.ru/big/hn3p78q3hdric
для подтяжки регулировочной гайки, едем на яму, выставляем руль прямо, откручиваем защиту карданчика в салоне, карданчик и сдергиваем его наверх, снимаем аккум и крышку воздушного фильтра, откручиваем 4 болта на рулевой рейке, разворачиваем руками рейку гайкой к себе как на фото, монтировкой делаем упор и откручиваем(плоской отверткой и молотком контрагайку, потом подтягиваем регулировочную гайку и собираем все в зад.
Так как колеса стоят на земле и наконечники с тягами не откручивались, рулевой карданчик встанет на своё место при прежнем положении руля.

Если до этого рейка была в норме и начала немного греметь именно в этой втулке, я бы начал подтяжку градусов на 10-15(это 4-6мм если смотреть по окружности гайки, для этого открутив контрагайку можно пометить красочкой. У меня в гайке изначально был внутренний шестигранник на 17, но кто то до меня вставил туда высокую гайку от шаровой или наконечника на 17 приклеив её на герметик, теперь удобно регулировать обычной накидной звёздочкой на 17.

Вся регулировка у меня занимает около часа, при том что приходится снимать и ставить защиту двигателя весом 12кг,но возможно придется сделать это несколько раз, пока поймаете нужный зазор. Ну и необходим удлинитель с набора головок около 65см, не помню выше писал и фотал.
Аватара пользователя
AULRIH
Бывалый Пассовод II степени
Бывалый Пассовод II степени
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 май 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение AULRIH »

Цитата: (Vlad n @ 17.5.2017, 16:24) Вчера пришла втулка от компании РЕЙКА ПРО. Принялся устанавливать, не подошла! Втулка 950 рублей и доставка из Читы 850 рублей. Оказалась на 4,5 мм длиньше! Купил в магазине две резинки по 10 рублей, поменял на родной втулке и. Вуаля! Тишина! Рейка больше не бренчит!
Сайт компании молчит. В КОНТАКТЕ аккаунт не отвечаетПечалька
Нашел в магазине зап.частей втулку от МАЗа. Размеры 24х38х26...какой материал не знаю но похож на полеуретан..Пойдет ли как заготовка?


Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Цитата: (AULRIH @ 24.5.2017, 18:06) Нашел в магазине зап.частей втулку от МАЗа. Размеры 24х38х26...какой материал не знаю но похож на полеуретан..Пойдет ли как заготовка?
если буртик отпилить, пойдет
Аватара пользователя
Zim
Знаток Пассо I степени
Знаток Пассо I степени
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 май 2016, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рулевая рейка

Непрочитанное сообщение Zim »

Цитата: (ikari81 @ 25.5.2017, 10:11) если буртик отпилить, пойдет
может кто знает проверенные места где рейку можно купить, чтоб не кота в мешке прислали..
все-таки решил поменять достал этот стук..
Ответить

Вернуться в «Ремонт своими силами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей