Подключение стандартного бортового компьютера

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
Melhar
Эксперт Пассо I степени
Эксперт Пассо I степени
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение Melhar »

А какой именно компьютер стоит у вас?
Аватара пользователя
airo
Знаток Пассо I степени
Знаток Пассо I степени
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение airo »

Цитата: (Demonis @ 25.1.2015, 15:30) Далее нам нужно добавить список PID датчиков которые использует наш ЭБУ, для этого идем в настройки, Управление дополнительными PID , через меню выбираем пункт "Добавить набор" и указываем на этот файл.
Toyota_Passo_1KR_FE.zip ( 1,48 килобайт ) : 160

или http://rghost.ru/60545739
Теперь при заведенном двигателе переходим на "Панель приборов" и добавляем нужные датчики из списка (только те что подсвечены зеленым цветом).
В итоге Торк все равно не скажет что он подключен к ЭБУ но датчики из дополнительного списка PID на панели приборов будут исправно работать.
На форуме 4pda.ru уже обратились к разработчику программы Torque о добавлении функции фиксации подключения к ЭБУ по PID отличным от стандартных, думаю в следующих версиях уже торк можно будет полноценно подключить к нашим машинкам.
а на K3-VE подойдет протокол?

Аватара пользователя
Dimon42
Вникающий Пассовод I степени
Вникающий Пассовод I степени
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение Dimon42 »

Цитата: (airo @ 27.1.2015, 14:44) а на K3-VE подойдет протокол?

да интересно, у меня 2006г, K3-VE, - сколько не мучался - не получается торком подключиться, хобдрайвом цепанулся - по кан21 - вроде что то показывает - обороты, температуру ож, напряженине
Аватара пользователя
Demonis
Бывалый Пассовод II степени
Бывалый Пассовод II степени
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение Demonis »

Те машинки что посвежее работают по CAN протоколу (те что постарше 2004 год, по iso 14230-4 kwp), но PID (что то вроде адреса датчика) у пассиков вроде бы более менее идентичны. В итоге для начала нужно точно определиться по какому протоколу сканер может подключиться к ЭБУ автомобиля, а затем указать какие конкретно датчики и с каких конкретных PID читать.
Для примера могу посоветовать вводить команды в терминале в ручную. Терминалы есть для ПК или для мобилок (андроид). Сложного там ничего особо нет главное понять смысл... ну и немного муторно.
Включаете терминальную прогу, указываете номер COM порта блютуза, забиваете ATZ для сброса и проверки ответа от ELM327, затем командой ATSPx указываете номер протокола, где х это номер протокола (6 например это CAN), и пробуете забивать запросы на адреса датчиков PID, например 210501 или 2105 или 0100 или 0101
Ну а после того как точно определитесь по какому протоколу работает ЭБУ и в каком диапазоне адресов находятся PIDs то уже не составит труда настроить и Торк.

Цитата: сколько не мучался - не получается торком подключиться, хобдрайвом цепанулся - по кан21
В настройках торка укажите вручную протокол CAN и добавьте список датчиков как описано в посте выше, потом эти датчики нужно обязательно добавить на приборную панель там они будут показывать значения. А сам торк так и не покажет подключения, по причинам описаным выше, но датчики будут работать.
Аватара пользователя
starojil
Вникающий Пассовод I степени
Вникающий Пассовод I степени
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение starojil »

У меня стоит тот же самый,что и был на Ярисе,купленный за 1300р,
Маленький Мультитроникс ux7,работает всё кроме показаний бака,но у мультиков всегда был геморой с калибровками.

А так побаловатся,есть ельм 327 блютусный.
Аватара пользователя
OlegD65
АвтоГуру II степени
АвтоГуру II степени
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение OlegD65 »

у кого нормально работает ELM? поделитесь... у меня пассо 2005 года, литровый. пробовал Авто Доктор, HobDrive, Torque множество протоколов, ничего не работает, не видит ЭБУ
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение ikari81 »

У меня elm v1.5. По способу демониса подключил торк. Сейчас мучаю хобдрайв, тоже подключился: профиль дайхатсу, строка инициализаии ATIB10;ATSH8110F0;ATST10; Сейчас веду диалог с разработчиками ходба - показывает но не стирает ошибки.
К то у себя настроил торк, - давайте делиться показаниями с датчиков, хоть поймем причины большого расхода у некоторых, быть может..
Аватара пользователя
OlegD65
АвтоГуру II степени
АвтоГуру II степени
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение OlegD65 »

Цитата: (ikari81 @ 27.8.2015, 17:23) У меня elm v1.5. По способу демониса подключил торк. Сейчас мучаю хобдрайв, тоже подключился: профиль дайхатсу, строка инициализаии ATIB10;ATSH8110F0;ATST10; Сейчас веду диалог с разработчиками ходба - показывает но не стирает ошибки.
К то у себя настроил торк, - давайте делиться показаниями с датчиков, хоть поймем причины большого расхода у некоторых, быть может..
не работает...

Аватара пользователя
Demonis
Бывалый Пассовод II степени
Бывалый Пассовод II степени
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение Demonis »

Цитата: (ikari81 @ 27.8.2015, 22:23) причины большого расхода у некоторых, быть может.. У меня летом расход город 10-11 л/100, по трассе 6 л/100, 1KR-FE
Показания с торка снимать очень неудобно, он не делает нормальных графиков для адекватного анализа. Да и датчики еще до конца не отрепетированы. На 4pda один из тамошних форумчан помогал мне их отрепетировать, но я снова пересел на своего ипсума и как то забросил пасик жены.
А показания гораздо эффективнее снимать TECU2 или какой либо прогой под ELM там и датчики адекватные.
Будет время постараюсь сделать подборку своих показаний датчиков.

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Подключение стандартного бортового компьютера

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Цитата: (Demonis @ 27.8.2015, 22:42) А показания гораздо эффективнее снимать TECU2 или какой либо прогой под ELM там и датчики адекватные.
TECU2 все никак не попробую, не могу блютус для ноута найти
Вот ссылка на диалог с хобдрайвовцами: http://hobdrive.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=1509
А TECU2 ошибки правильно показывала, или их не было?
Ответить

Вернуться в «Автозвук & Электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость