Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
bombimbam
Знаток Пассо I степени
Знаток Пассо I степени
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение bombimbam »

Цитата: (tripiz @ 19.2.2012, 16:21) Перевернул видео


Это генератор 90%, у меня так он звучал после поездки на 400км, коротыша словил в якоре. И это было как раз наверное при пробеге в 150тыс. км. Заказал самый дешёвый оригинальный, контрактный из владивостока. Проблем не было.
Аватара пользователя
kiha
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение kiha »

Цитата: (tripiz @ 19.2.2012, 15:02) Добрый день.
Начну с предыстории.
Имеем автомобиль Toyota Passo, двигатель 1KR, пробег больше 100 т.км.
Началось всё со странного звука, напоминающего жужжание, как у маленьго элетромоторчика.
Изучив подробно форумы, о похожих проблемах и посетив 3 разных СТО, где мастреа со стетоскопом послушали, было установлено что звук исходит гдето между муфтаки компрессора кондиционера и помпы.
Я с полной уверенностью что это подшипник кондиционера, заказал его, короткий ремень, на всякий случай и прокладку клапанной крышки, т.к. двигатель после морозов стал сопливить.
Заменили прокладку, как выяснилось в одном свечном колодце было масло (видно на фото), под клапанной крышкой большое количество жёлтой массы, как сказали на сервисе это конденсат, смешавшийся с маслом. Всё почистили, собрали, установили короткий ремень, чтобы я на 100% был уверен что это всётаки подшипник кондиционера.
Масло залил оришинальное Toyota SN 0W20, до это было залито Castrol SLX Professional 5W30. 3000км после покупки на нём проехал после покупки. Что заливал предыдущий владелец незнаю, но судя по отложениям на внутренник стенках двигателя - не очунь хорошее.
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i51 ... d.jpg.html

http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/120 ... 6.jpg.html

http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/120 ... b.jpg.html

Как только выехал с сервиса, сразу же появился тот самый жужжащий звук. Какого было моё разочарование. Я на коротком ремне, а звук остался. Это не подшипник кондиционера, но тогда что?
Проехав 20км начала мигать красная маслёнка, потом переодически загоралась на 5-10 сек и снова гасла.
Уровень масла был на середине. Долил практически до верхней метки, маслёгка погасла, проехал 10 км, маслёнка не загоралась ниразу, жужжащи звук тоже время от времени сам по себе пропадал.
Сегодня утром:
Машина простояла всю ночь, завёл, маслёнка горит даже на холостых, потыкал передачи, горит.. погазовал на холодную, как советовали на форуме, двигатель заглох.. завёл.. снова заглох.. проверил уровень масла.. долил совсем чутка.. завожу, работает.. маслёнка горит.. прогрел до рабочей температуры, потыкал передачи, всё работает, ЗВУКА жужжания нет, но маслёнка продолжает гореть.. снова газонул до пола один раз, двигатель снова заглох... завожу, маслёнка замигала.. нажимаю на газ она гаснет.. подержал на средних оборотах немного, маслёнка погалса совсем, и больше не загоралась.. но снова появился этот звук.. даже заснял видео, где отчетливо слышно как он зудит, слышно даже в салоне, также на видео видно что ремень короткий, в обход шкифа компрессора кондиционера.



Прошу в поиск не отправлять, перечитал его вдоль и поперёк, есть похожие проблемы у людей, но не совсем то, что у меня..
Теперь вопросы:
Откуда жужжит?
Почему после перехода на масло 0W20 стало падать давление масла? Неужели оно дествительно слишком жидкое? Но на улице сейчас -15!
Что посоветуюте сделать в первую очередь?
Прошу помощи знающих специалистом. Как выяснилось в нашем городе нет СТО, где мастера сталкивались с подобной проблемой..
Заранее благодарен за советы.
Уже незнаю на какое СТО ехать. Отдал и так уже кучу денег за проделанные работы и диагностики. А машина нужна кажды день
Подскажите каталожный номер на короткий ремень,двигатель 1KR?

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение ikari81 »

В общем ребята, кажется я победил жужжание.
Аватара пользователя
kiha
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение kiha »

Цитата: (ikari81 @ 16.9.2018, 16:47) В общем ребята, кажется я победил жужжание.
как удалось????? В чем причина?
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение ikari81 »

В общем ребята, кажется я победил жужжание и это не генератор, а двигатель, как и у автора видео.

Жужжание началось с позапрошлой зимы, одновременно со смертью подшипников в генераторе. После замены генератора (а заодно и помпы и установки короткого ремня) жужжание на некоторое время прекратилось, затем снова вернулось. Симптомы были такие, пока машина не прогреется и не поездит жужжания нет (или не слышно). Если услышав жужжание, заглушить машину, затем завести, - жужжания какое-то время нет. Нагуглив что такое жужжание может быть в акпп от забитого фильтра (стетоскопом самый громкий звук был в районе колокола акпп), сменил фильтр, старый был не забит (да и заменен он был с маслом год назад). Также гуглилось, что такое жужжание может быть от проворачивания подшипника в акпп.
Лезть в коробку в мои планы не входило и стал ездить так... С весной, как только потеплело, звук пропал.
И затем снова появился в середине этой зимы. Но теперь звук уже не уходил при кратковременном глушении. И бывало так, что он появлялся сразу после запуска двигателя, причем жужжал очень громко, громче чем на видео, постепенно стихая по мере прогрева.
Плюс добавилась новая проблема, - масленка стала гаснуть за 3-4 секунды. Замена масла с фильтрами ничего не меняла. Также поменял собственноручно подшипники в генераторе и даже стал задумываться о замене помпы, вдруг она так поет на оборотах. Так я и ездил до прошлой недели.
И вот неделю назад утром завожу машину, жужжание на всю улицу и масленка не гаснет 7 секунд... Поехал по делам, уже возле дома начала мигать масленка, а затем загорелась в полную силу. Я сразу заглушил, пошел посмотреть, не течет ли датчик. Все ок, завел, - не горит. Думал-думал, решил промыть димексидом, давно хотел, да руки не поднимались.
Машина простояла 2 часа, завожу, опять масленка 7 секунд не гаснет...
Купил в ашане масло https://www.oil-club.ru/forum/topic/204 ... zhdyy-den/, димексид.
Прогрел машину, и в масло, которому 500км, влил 1 флакон. И на час на холостых. Где-то на 20 минуте заметил, что жужжание пропало. После часа слил деготь, на дне была куча крупинок, которые пальцем растирались в липкий гудрон.
Взял ашановское масло, туда флакон, хорошенько взболтал и в двигатель. На час, периодически устанавливая обороты 1200. Опять слилась нефть с крупинками. Фильтр естественно менял. Но он был не сильно грязен.
Затем залил нормальное масло и прокатился по городу. Жужжание ушло полностью. Заглянул в горловину, димексид нехило отмыл поверхность головки, оказывается она белая, также начала отмываться поверхность муфты и цепь.
За 60 тыщ никакие масла, на при замене 7,5 и даже 3 тысячи км к такому эффекту не приводили. Я уже молчу про всякие промывочные масла и 5-15 минутки.
Машина постояла сутки, завожу - масленка гаснет мгновенно, жужжания нет, а холодный двигатель звучит значительно мягче чем раньше.
Ездил всю неделю, следил. Масленка гаснет сразу, жужжания нет, работает мягче.
В эту субботу повторил, только уже три раза: в эксплуатационное 5-30 и два раза ашан. Первый раз только холостые, 2-3 периодически на 10-15 мин удерживал 1200 оборотов. Каждый раз сливался деготь с размазывающимися крупинками.
В этот раз чувствуется, что как-будто машина стала поживее.

Делал не по инструкции https://www.drive2.ru/b/487773595724939733/.
Т.к. полагал что все сильно забито, не стал брать 20W50 и лить туда 300мл. Решил попробовать по чуть-чуть, а уже потом, как основные залежи смоются, сделать по инструкции.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Достал эндоскоп, завтра попробую записать видео под маслозаливной горловиной.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение ikari81 »




Мда, эндоскоп не очень.
В общем, все светлые участки с момента покупки были покрыты равномерным черно-коричневым лаком-нагаром.
Аватара пользователя
kiha
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение kiha »

Цитата: (ikari81 @ 16.9.2018, 17:22) В общем ребята, кажется я победил жужжание и это не генератор, а двигатель, как и у автора видео.

Жужжание началось с позапрошлой зимы, одновременно со смертью подшипников в генераторе. После замены генератора (а заодно и помпы и установки короткого ремня) жужжание на некоторое время прекратилось, затем снова вернулось. Симптомы были такие, пока машина не прогреется и не поездит жужжания нет (или не слышно). Если услышав жужжание, заглушить машину, затем завести, - жужжания какое-то время нет. Нагуглив что такое жужжание может быть в акпп от забитого фильтра (стетоскопом самый громкий звук был в районе колокола акпп), сменил фильтр, старый был не забит (да и заменен он был с маслом год назад). Также гуглилось, что такое жужжание может быть от проворачивания подшипника в акпп.
Лезть в коробку в мои планы не входило и стал ездить так... С весной, как только потеплело, звук пропал.
И затем снова появился в середине этой зимы. Но теперь звук уже не уходил при кратковременном глушении. И бывало так, что он появлялся сразу после запуска двигателя, причем жужжал очень громко, громче чем на видео, постепенно стихая по мере прогрева.
Плюс добавилась новая проблема, - масленка стала гаснуть за 3-4 секунды. Замена масла с фильтрами ничего не меняла. Также поменял собственноручно подшипники в генераторе и даже стал задумываться о замене помпы, вдруг она так поет на оборотах. Так я и ездил до прошлой недели.
И вот неделю назад утром завожу машину, жужжание на всю улицу и масленка не гаснет 7 секунд... Поехал по делам, уже возле дома начала мигать масленка, а затем загорелась в полную силу. Я сразу заглушил, пошел посмотреть, не течет ли датчик. Все ок, завел, - не горит. Думал-думал, решил промыть димексидом, давно хотел, да руки не поднимались.
Машина простояла 2 часа, завожу, опять масленка 7 секунд не гаснет...
Купил в ашане масло https://www.oil-club.ru/forum/topic/204 ... zhdyy-den/, димексид.
Прогрел машину, и в масло, которому 500км, влил 1 флакон. И на час на холостых. Где-то на 20 минуте заметил, что жужжание пропало. После часа слил деготь, на дне была куча крупинок, которые пальцем растирались в липкий гудрон.
Взял ашановское масло, туда флакон, хорошенько взболтал и в двигатель. На час, периодически устанавливая обороты 1200. Опять слилась нефть с крупинками. Фильтр естественно менял. Но он был не сильно грязен.
Затем залил нормальное масло и прокатился по городу. Жужжание ушло полностью. Заглянул в горловину, димексид нехило отмыл поверхность головки, оказывается она белая, также начала отмываться поверхность муфты и цепь.
За 60 тыщ никакие масла, на при замене 7,5 и даже 3 тысячи км к такому эффекту не приводили. Я уже молчу про всякие промывочные масла и 5-15 минутки.
Машина постояла сутки, завожу - масленка гаснет мгновенно, жужжания нет, а холодный двигатель звучит значительно мягче чем раньше.
Ездил всю неделю, следил. Масленка гаснет сразу, жужжания нет, работает мягче.
В эту субботу повторил, только уже три раза: в эксплуатационное 5-30 и два раза ашан. Первый раз только холостые, 2-3 периодически на 10-15 мин удерживал 1200 оборотов. Каждый раз сливался деготь с размазывающимися крупинками.
В этот раз чувствуется, что как-будто машина стала поживее.

Делал не по инструкции https://www.drive2.ru/b/487773595724939733/.
Т.к. полагал что все сильно забито, не стал брать 20W50 и лить туда 300мл. Решил попробовать по чуть-чуть, а уже потом, как основные залежи смоются, сделать по инструкции.

а вот это видео как? https://youtu.be/Eg2NI-v6n_s

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Цитата: (kiha @ 20.9.2018, 11:53) а вот это видео как? https://youtu.be/Eg2NI-v6n_s
Я был спокоен, т.к. крашенного внутри ничего нет, плюс еще один товарищ с форума промывал. Все ок. У меня первое поколение, но врядли во втором были какие-то изменения в двигателе в плане краски.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема с двигателем 1KR-FE. Жужжание! Фото. Видео.

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Плюс на всякий случай, заранее, купил запасной датчик давления масла.
Ответить

Вернуться в «Ремонт своими силами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей