Подсветка ручек открытия дверей.

Тюнинг автомобиля Toyota Passo и Daihatsu Boon, что видели, что делали самостоятельно... Просто фотографии Toyota Passo и Dayhatsu Boon первого поколения, свои и чужие...

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
baalex1
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение baalex1 »

Если есть такая тема(я не нашел), то эту можно удалить.

Сегодня сделал подсветку ручек открытия дверей:

Если ранее эта тема не освещалась и на сегодня актуальна, могу рассказать все подробнее.
Аватара пользователя
passoclub
Эксперт Пассо I степени
Эксперт Пассо I степени
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение passoclub »

Тема интересная) давно хотел заморочиться) но настала зима и теперь негде разбирать дверь, мороз)
Питание от чего вели?
А давай те расскажите все поподробней)) чем больше фото будет тем лучше))

Аватара пользователя
Melhar
Эксперт Пассо I степени
Эксперт Пассо I степени
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение Melhar »

поддерживаю!
Аватара пользователя
garryef
Начинающий Пассовод I степени
Начинающий Пассовод I степени
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение garryef »

Интересно. Кстати можно ещё заморочиться с подсветкой под ноги от двери, как в суперовых салонах, а питание можно вывести с освещения салона.
Аватара пользователя
Passo09
АвтоГуру II степени
АвтоГуру II степени
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение Passo09 »

Цитата: (garryef @ 24.11.2014, 17:38) Интересно. Кстати можно ещё заморочиться с подсветкой под ноги от двери, как в суперовых салонах, а питание можно вывести с освещения салона.
У меня на Мазде так и сделано, от концевика зажигается фонарик внизу двери, когда дверь прикрыта/закрыто освещает пол в салоне, когда дверь открыта этот фонарь освещает кусок дороги возле машины-место куда будешь наступать, выходя из машинки.
Аватара пользователя
baalex1
Начинающий Пассовод II степени
Начинающий Пассовод II степени
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение baalex1 »

Используемые инструменты и материалы: пробник на 12В, нож, крестовая отвертка, дрель, клеевой пистолет, изолента, светодиоды-4шт, резисторы на 1кОм-4шт, медный двойной провод.



Вообщем, сначала нужно снять обшивку дверей. То еще занятьице для тех, кто впервой! У самого Тойота Виш - там все проще: два винта выкрутил, дальше все на клипсах. Здесь же, целый квест. Сначала нужно выкрутить винт в кармане-ручке.

Далее вытаскиваем накладку, ту, что с кнопкой(кнопками) стеклоподъемника. Отсоединяем разъем проводов и убираем накладку в сторону. Далее выкручиваем три появившихся винта(в задних дверях два), а также винт, находящийся в углублении, где ручка открывания дверей.

После этого снимаем нижнюю часть обшивки двери(она на клипсах), просто отдирая ее. На передних дверях снимаем пластиковые небольшие фиговины(не знаю, как называются), которые также на защелках. Далее снимаем верхнюю часть обшивки двери тем же способом, что и нижнюю. Начинать надо с нижнего края, т.к. верх цепляется козырьком за кромку двери. Сломать в процессе что-либо сложно, хотя пару клипс можно припасти. После того, со всех дверей обшивка снята, на водительскую дверь прицепляем обратно блок с кнопками. Это понадобиться для оперативного тестирования нашей подсветки. Далее в каждой двери находим "+" и "-". Плюс-управляющий. Нам нужен плюс, который есть при включенном зажигании, и который исчезает при выключенном. У меня это синий провод с полоской, который в пассажирских дверях в центре разъема, а в водительской с краю. Почему заостряю нам этом внимание? Потому что торопясь, подцепился к синему в центре, а на нем напряжение остается даже при вытаскивании ключа из замка зажигания и подсветка на водительской двери будет гореть все время, если не выключить кнопкой, что не есть хорошо. Минус был на крайнем проводе зеленого цвета. "+" и "-"искал простым пробником для 12Вс индикатором(ничего не замкнешь, все просто и понятно). Далее, на нужных проводах зачищал небольшие отрезки от изоляции для подключения подсветки.

Далее перемещаемся на другой фронт работ. У меня светодиоды диаметром 5 мм, 3-х вольтовые. Для того, чтоб они не перегорели(в авто напруга до 14В бывает), к длинной ножке(плюсовая) припаиваем резистор сопротивлением на 1кОм. После этого присоединяем провод. Я брал длину порядка 30-40 см. После этого, берем верхнюю часть обшивки и сверлим отверстие для светодиода(сверло диаметром 5мм).

После этого берем светодиод и фиксируем клеящим составом(я использовал термоклеевой пистолет) в просверленном отверстии так, чтобы он был заподлицо с поверхностью.


Когда клей высохнет(в моем случае около минуты), можно начинать сборку. Прищелкиваем верхнюю часть обшивки, подсоединяем провода(плюс к плюсу, минус к минусу - не забывая изолировать).


Далее нижнюю часть обшивки, прикручиваем все винты, прищелкиваем накладку с кнопкой и прикручиваем последним винтом. Все! Кнопка блокировки стеклоподъемников откючает подсветку(если чё).

Аватара пользователя
legion004
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение legion004 »

зачётно!+5

Аватара пользователя
Habarov
Эксперт Пассо II степени
Эксперт Пассо II степени
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение Habarov »

Задам вопрос немного не в тему - а кто- нибудь делал подсветку кнопки регулировки зеркал? Установлена она неудобно, а в темноте её искать то ещё удовольствие.
Аватара пользователя
Artem93
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение Artem93 »

Цитата: (Habarov @ 7.2.2016, 16:26) Задам вопрос немного не в тему - а кто- нибудь делал подсветку кнопки регулировки зеркал? Установлена она неудобно, а в темноте её искать то ещё удовольствие.
Давай подумаем над этим. Давно хочу сделать.
Аватара пользователя
Habarov
Эксперт Пассо II степени
Эксперт Пассо II степени
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Подсветка ручек открытия дверей.

Непрочитанное сообщение Habarov »

Цитата: (Artem93 @ 18.12.2018, 22:39) Давай подумаем над этим. Давно хочу сделать.

Была идея снять заглушку, которая стоит рядом. В заглушке проделать отверстие и в него вставить диод или лампочку, а чтобы не било по глазам,прикрыть это дело некоторым подобием козырька, со стороны кнопки поставить прозрачный пластик. Словом, хотел делать подсветку не в кнопку, а поставить источник света рядом.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя