Печка плохо греет!

Модераторы: Евгений79, ikari81, maklaut

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Цитата: (Goryay @ 31.10.2017, 19:02) А такой идеей ни кто не задавался, как делают на ВАЗах 08-09: https://www.drive2.ru/l/194732/ на своем опыте знаю что девятка становилась огонь или Passo c другим типом охлаждения?
У меня на печке стоит дополнительный насос. Ситуацию улучшает, но не спасает.
Аватара пользователя
Сергей Чер.
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 03:00
Автомобиль: Toyota Passo (1.3)
Кузов: QNC10
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Сергей Чер. »

Думаю,от "Прихворы" печка радиатора сгодится.
Схема охлаждения в Пассо сделана явно не по "09" (слава богу).
Можно попробовать пережать в мороз верхний патрубок основного радиатора. Только температуру надо контролировать. Тогда за охлаждение двигателя только печка будет отвечать. Хорошая печка с большим радиатором с 1л двигателем точно должна бы справиться.

Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Я снял бампер и полностью закрыл морду. Было -7, на 10 км температура так и держалась 88, т.е. термостат не открылся. А вот как начал ездить со скоростью 70 и держать ещё подольше, так сразу начала повышаться за 90 (открылся). И это только -7. В -30 опять жопабудет.
Аватара пользователя
Goryay
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Goryay »

Купил сегодня радиатор печки, как в руки взял аж смешно стало, откуда будет тепло если он размером 10см в ширину и 20 в длину! Причем смотрел трубок через соты вообще не увидел, нагревается походу от ванночек только!
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Ну например радиатор от приоры 16,8*14,4 = 241 кв. см. Для пассо площадь получается 200. Разница меньше 25%. Проблема не в площади а в источнике тепла.
Я уже писал, снял бампер и полностью закрыл морду вспененным полиэтиленом, на двигателе одеяло. Сегодня - 7 и держится 88, падая при остановках до 86, в отдельных случаях до 83. Это с включенным доп. насосом, вентилятор на 2. Без насоса тоже падает, просто не так резко. Предвижу вопросы, - при 88 верхний патрубок горячий, нижний - ледяной. Проведенная летом теплоизоляция общую ситуацию улучшает, но ноги так и не спасает.
Для себя определил стратегию быстрого выхода на 88, - необходимо первые пару-тройку км ехать строго 60-70 без остановок, вентилятор на 1,тогда прогревается достаточно быстро. Правда у меня так делать не получается, с утра движение заторможенное, куча светофоров. Такое утепление в городе пойдет, на трассе конечно надо одеяло снять, иначе можно добиться срабатывания вентилятора.

З.Ы. Можно точные габариты радиатора, может получится что-нибудь лузаровское подобрать, близкое по размерам. Хотя где взять дополнительное тепло, хз.
Аватара пользователя
Goryay
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Goryay »

Как авто заберу, сниму размеры со старого радиатора, выложу.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Сейчас выяснилась интересная вещь. Снял перчаточный ящик, посмотреть где там радиатор, засунул руку в районе выхода его трубок из моторного щита, - а оттуда дует! Стою вдоль дороги, машины едут с хорошей скоростью и как проезжает мимо меня машина, так дует в пальцы. Причем не зависит, открыта ли заслонка рециркуляции или нет. Я то еще думал что мне кажется, что дует холодом над ногами в движении, думал это эжекционнный эффект от теплого потока воздуха над ногами. Оказывается где-то отверстие из которого сквозит. Придется снимать торпеду и все инспектировать.
Аватара пользователя
ikari81
Легенда Клуба I степени
Легенда Клуба I степени
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 04:00
Автомобиль: Toyota Passo (1л)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение ikari81 »

Да, кстати, забыл написать. Температура ОЖ 88 еще не совсем горячая печка, 88 это только топливная коррекция по температуре в нуле. По наблюдениям, по настоящему дуть кипятком начинает, когда температура во впуске поднимается до 25 и выше. Когда температура во впуске ниже, воздух конечно горячий, но не на максимум.
Аватара пользователя
Goryay
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Goryay »

В общем забрал сегодня авто с ремонта, по замене радиатора печки, ситуация изменилась весомо! Поток воздуха теперь одинаковый из всех диффузоров (до этого горячий дул только с пассажирской стороны). Самому не довелось прокатится, но супруга говорит, когда включает положение в салон, на двойке, ей жарко (может привыкла к холдной машине ), у нас сегодня -15 по цельсию. А вообще механики сказали, для того чтоб ездить в "трусах" нужно пожертвовать радиатором кондиционера и перецепить его в пару к печному. Все встало в 7500 деревянных!
Аватара пользователя
Goryay
Вникающий Пассовод II степени
Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 03:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Печка плохо греет!

Непрочитанное сообщение Goryay »

Цитата: (ikari81 @ 16.11.2017, 10:05) З.Ы. Можно точные габариты радиатора, может получится что-нибудь лузаровское подобрать, близкое по размерам. Хотя где взять дополнительное тепло, хз.



Размеры 21см*11см*2,6см
Ответить

Вернуться в «Ремонт своими силами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость